Publicidad

Mega » Programas » El salón de las subastas » Mejores momentos

Momento destacado | 10 septiembre

En este caballete se diseñó una auténtica locomotora de vapor

Se vende caballete usado para diseñar una auténtica locomotora de vapor.

En 'El salón de las subastas' son muchos los objetos únicos e inusuales que los clientes traen, pero en esta ocasión es incluso más especial que los anteriores.

Un cliente ha traído un caballete de principios del siglo XX perteneciente a un ingeniero de Yorkshire que construyó su propia locomotora de vapor.

¿Estarán los anticuarios interesados en él? Descúbrelo en el vídeo.

Publicidad

El Chiringuito

"HOY EL VAR HA SIDO UN BOCHORNO"

El tertuliano, seguidor del Celta, ha estallado en contra del arbitraje en el partido contra el Levante debido a un penalti pitado a favor del conjunto granota. Pereiro se ha quejado de que previo a la acción de la mano por parte del Celta, Roger Martí, delantero del cuadro valenciano, controla con la mano el balón. Sin embargo, el la realización de la televisión y en la sala VAR, no aparece esa imagen, lo que ha acabado de indignar al tertuliano.

"EN EL VESTUARIO DEL BARÇA NO HA SENTADO BIEN EL 'TIKI-TAKI' DE KOEMAN"

El redactor ha asegurado que parte del vestuario se ha sentido molesta por las palabras del técnico neerlandés, pero no por el hecho de confundir 'Tiki-Taki' con tikitaka, sino porque previo a esa frase tan viral Koeman dijo que con la plantilla actual del conjunto azulgrana no puede jugar al fútbol de toque. Esto es lo que habría sentado realmente mal a algunos jugadores, que se habrían sentido menospreciados por el entrenador culé.